Можно ли и как выписаться из квартиры через МФЦ, сроки в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли и как выписаться из квартиры через МФЦ, сроки в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Регистрация гражданина по месту жительства должна проходить по определенным правилам. Место жительства – постоянный дом, где вы можете находиться в качестве собственника. Также право на постояннуюрегистрацию дает договор найма или поднайма. А вот место пребывания – территория, где вы находитесь временно. Причем основания для пребывания в рассматриваемом жилье могут быть такими же, как и при постоянной регистрации.

Нужно ли согласие других жильцов на вашу постоянную прописку

Постоянная прописка довольно сложная процедура, особенно если у человека нет собственного жилья, но ему нужно получить свидетельство о регистрации по местужительства. Она связана с множеством нюансов. Например, нужно ли разрешение? Ответ на рассматриваемый вопрос зависит от того, кто является владельцем жилья, где вы планируете прописаться.

Если место находится в собственности человека, ему не нужно разрешение, чтобы получить прописку. То же правило распространяется на собственников доли в доме. А вот если гражданин не имеет никакого права на недвижимость, чтобы получить в нем постоянную прописку нужно разрешение от собственников.

Инструкция – как выписаться из квартиры через МФЦ

Чтобы лучше понимать, что делать, когда вы решите-таки расстаться с текущим местом жительства, обратившись в МФЦ, мы советуем вам прочесть данную инструкцию, в которой описывается пошаговый порядок действий, направленных на выполнение поставленной перед вами задачи: выписаться в самый короткий срок в законном порядке.

Обратите внимание: вам изначально нужно быть готовыми к тому, что «короткий срок» в данном случае понятие относительное, так как центры «Мои документы», хоть и освобождают вас от необходимости самостоятельно контактировать с различными ведомствами, все же являются посредниками, отчего возможный срок решения задачи все же несколько увеличится.

Временная и постоянная регистрация в МФЦ, в любом ли многофункциональном центре ее можно оформить

В нашей стране прописка (в законодательных актах называется регистрация) бывает двух видов:

  1. Постоянная регистрация. Подразумевается, что гражданин проживает в одном и том же месте на постоянной основе. Как правило, постоянную регистрацию делает только собственник помещений. Посторонним граждан владелец не прописывает, так как это может сказаться на размере квартплаты.
  2. Временная регистрация. Оформляется всем гражданам, которые планируют проживать вне постоянного места своей регистрации более 90 дней. Временная прописка по месту пребывания (частный дом, квартира) оформляется вахтовиками, командировочными, а также трудовыми мигрантами, переезжающими в поисках лучшей жизни.

Ранее регистрацию можно было оформить исключительно в территориальных отделах УФМС (теперь — ГУВМ). С появлением МФЦ данная услуга стала более распространенной, и теперь граждане могут оформить регистрацию в любом Многофункциональном центре.

Читайте также:  Можно ли отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты?

Преимущества и недостатки

МФЦ работают строго по территориальному принципу, то есть выбирать центр для обращения нужно по адресу регистрации, что не всегда удобно. Другим недостатком является более длительный срок исполнения государственной услуги.

Что касается преимуществ, то их гораздо больше:

  • Принцип единого окна является основным в работе МФЦ. Документы, имеющие регистрацию в ЕГРН, можно не предоставлять, сотрудники центра обязаны самостоятельно сделать все запросы в необходимые инстанции.
  • Можно записаться на прием в любое время в рабочие часы центра, при этом принятие документов займет не более 15 минут, что является регламентированным временем для принятия заявления гражданина.
  • Есть возможность отслеживать статус заявления онлайн.
  • Не потребуется дополнительных финансовых вложений. Плата или государственная пошлина не взимаются ни государством, ни центром при оказании данной услуги.

Как выписаться «в никуда»

Бывают ситуации, когда человеку нужно сняться с регистрационного учета по старому адресу, но новое место жительства неизвестно. К примеру, человек продал квартиру и вложился в новостройку, но прописаться в ней пока не может, поскольку дом еще не сдан. В таком случае он может выписаться без последующей прописки по новому адресу, то есть — «в никуда». Законодательство это допускает. По новому адресу гражданин должен зарегистрироваться не позднее семи дней после переезда (не со дня выписки). Если не уложиться в этот срок, то могут быть применены административные санкции в виде штрафа.

Шон Бетрозов, адвокат частной практики:

— Гражданин может выписаться при смене места жительства или продаже квартиры. Когда гражданин планирует прописаться в другую квартиру, достаточно обратиться в МФЦ. Закон требует встать на учет в течение семи календарных дней после смены места жительства. Отсутствие регистрации может повлечь административный штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Наличие задолженности, в том числе по оплате ЖКУ или налоговым сборам, не препятствует выписке из квартиры. При снятии с регистрации справки об отсутствии задолженности из управляющей компании, налоговой или какой-то другой организации не требуются. Но долги за гражданином останутся. При наличии долга за ЖКУ управляющая компания может подать судебный иск с требованием взыскать задолженность даже после выписки из квартиры.

Особенности регистрации детей и новорожденных

По закону, новорожденного и ребенка до 14 лет можно прописать только по месту регистрации родителей.

После получения паспорта ребенок может прописаться по новому месту жительства, не обязательно с родителями. Прописка в МФЦ будет такая же по форме, как и для взрослых. Только за своего несовершеннолетнего ребенка, пока ему не исполнилось 18 лет подпись на заявлении ставят родители (ведь они несут за него ответственность!), а сам не ребенок.

Оформить регистрацию только что рожденного ребенка также можно через многофункциональный центр. По закону родители обязаны в течение семи дней после получения Свидетельства о рождении, подать документы. Выписаться из квартиры несовершеннолетнему ребенку можно только с согласия органов опеки.

Особенности прописки в приватизированную квартиру

Существует два вида прописки в приватизированной квартире:

  • когда прописывается не собственник — в этом случае обязательно требуется согласие всех собственников. Согласие только прописанных лиц (не собственников) не требуется.
  • когда прописывается собственник в свою приватизированную квартиру — в этом случае никаких согласий не нужно. Даже если он не единственным хозяин (общая долевая собственность).

Важно, при прописке в приватизированную квартиру никаких норм учета жилплощади на человека не применяется. В квартиру может прописаться сколько угодно граждан. Но существует административная и уголовная ответственность за фиктивную прописку. Поэтому если в квартире зарегистрировать нереальное количество лиц, том может быть проверка с неприятными последствиями.

При прописке в приватизированную квартиру в паспортное учреждение (ЖЭУ, МФЦ) должны прийти все собственники квартиры за исключением детей (лиц, не достигших 18 лет). Если это затруднительно (собственник инвалид, либо ему необходимо уехать на длительный срок) и он не может явиться с прописываемым в паспортную службу, то:

  • либо владелец может передать свои права на дачу согласия одному из собственников по нотариальной доверенности.
  • либо заверить нотариально само согласие. Прописываемый, в таком случае, сам сдает все документы, и такое согласие в том числе.
Читайте также:  Из декрета в декрет: расчет пособия в 2020 году

В зависимости от обстоятельств, статуса и личности прописываемого, существуют некоторые нюансы и особенности, несоблюдение или незнание которых может помешать осуществлению процедуры. Что нужно знать:

  • если по месту проживания прописывается тот, кто не является собственником жилья, необходимо согласие владельца жилплощади;
  • местом регистрации новорожденного может быть только то, в котором прописан хотя бы один родитель;
  • при регистрации несовершеннолетнего, но достигшего 14 лет ребенка, инициатором процедуры могут быть родители или законные представители. В этом случае ребенку выдадут регистрационный бланк. Заявление подписывается родителями несовершеннолетнего до достижения им возраста 18 лет.

При выписке по старому месту жительства гражданин автоматически теряет некоторые позиции. Социальные пособия, имеющие региональное значение, будут сняты. Если человек стоял в очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то он с нее снимается. Документы необходимо будет подать по месту нового жительства, да и становиться придется в конец очереди.

Существует и еще один неприятный момент. При регистрации в чужой квартире всегда есть риск, что в самый неподходящий момент собственник может попросить съехать и выписаться. При отсутствии прав на жилье придется подыскивать другое место прописки.

Каждый человек волен выбирать место своего проживания сам. Для переезда не требуется оснований или разрешений. При смене адреса жительства важно своевременно обратиться в территориальный отдел МВД и встать на регистрационный учет.

Как выписаться из квартиры: список документов, способы, сроки

Вы получили жилье в Наследство, собираетесь купить новую квартиру переехать на жилплощадь супруга или близкого родственника — причины для смены места жительства могут быть разными.

На одном из этапов переезда вам придется столкнуться с процедурой регистрации по новому адресу. Но перед тем, как встать на учет в миграционной службе, необходимо выписаться со старой жилплощади.

Рассказываем, как выписаться из квартиры, в чем заключается Процедура снятия с учета, и какие для этого нужны документы.

Зарегистрироваться по месту пребывания (временная прописка) гражданину РФ (с 18 лет)

Срок предоставления услуги: 4 рабочих дня

Стоимость и порядок оплаты: Услуга предоставляется бесплатно

Тип документа Вид документа
Документ, удостоверяющий личность заявителя (один из) Оригинал
Паспорт гражданина Российской Федерации Оригинал
Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ, постоянно проживающего за пределами РФ Оригинал

Зарегистрировать по месту пребывания (временная прописка) несовершеннолетних граждан до 14 лет

Срок предоставления услуги: 4 рабочих дня

Стоимость и порядок оплаты: Услуга предоставляется бесплатно

Тип документа Вид документа
Документы, удостоверяющие личность родителей (усыновителей, опекунов) несовершеннолетнего ребенка (один из) Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ, постоянно проживающего за пределами РФ Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина Российской Федерации Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство для иностранных граждан Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина иностранного государства Копия, заверенная МФЦ
Заявление (письменное согласие) заявителя (законного представителя) на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания Оригинал
Читайте также:  Льготы пенсионерам по транспортному налогу в 2023 году

Сняться с прописки гражданину РФ (с 14 лет)

Срок предоставления услуги: 7 рабочих дней

Стоимость и порядок оплаты: Услуга предоставляется бесплатно

Тип документа Вид документа
Паспорт гражданина Российской Федерации Оригинал
Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста с указанием адреса, куда они выбывают Оригинал
Адресный листок убытия (по форме №7) Оригинал

Какие документы нужны для прописки в МФЦ?

Как удаленно выписаться из квартиры?
Владелец жилья обязан явиться лично. Если квартира находится в муниципальной собственности, Департамент управления имуществом должен дать соответствующее разрешение на прописку. Также для не приватизированного жилья нужны:

Отдельно следует отметить вариант с выпиской или пропиской, когда человек находится в другой стране. Прописаться так – невозможно. Можно только выписаться. Причем делать это придется через ближайшее консульство, что долго, сложно и не всегда приводит к нужному результату. К сожалению, аналогов МФЦ, готовых работать с жителями РФ в других странах не существует (кроме консульства, но это достаточно спорный вопрос).

В каких случаях можно выписаться из квартиры в 2021 году

Благодаря открытию по всей России многофункциональных центров, с каждым днём всё больше наших соотечественников, предпочитают осуществить многие юридические процедуры, касающиеся сферы жилищного права, через МФЦ. При этом, прописка и выписка из квартиры входят в число наиболее востребованных процедур.
Итак, лицо может выписаться на законных основаниях в следующих случаях:

  • Человек, который был зарегистрирован по месту временного пребывания вынужден съехать с адреса, который указан в его свидетельстве.

В данном случае написать соответствующее заявление и обратиться в многофункциональный центр может как лицо, желающее сняться с учёта, так и фактический наниматель (то есть — собственник), который ранее предоставил гражданину жильё на установленных в договоре условиях.

  • Лицо съезжает с постоянного места жительства.

В этой ситуации гражданин может быть выписан одним из двух способов:

  1. снятие с регистрационного учета без обязательного переезда на новое место проживания;
  2. выписка с предыдущего места жительства с одновременной регистрацией по новому адресу проживания (то есть – выписка по запросу).

Как выписаться из квартиры в другом городе в 2021 году через МФЦ

Единственным действенным законным способом выписки в данной ситуации является выписка по запросу. Таким образом, гражданин в этом случае должен быть находиться по новому адресу прописки, не снявшись с прежнего учёта.

В данной ситуации всё, что понадобится – обратиться к сотрудникам местного многофункционального центра с соответствующим заявлением на одновременную приписку на новом месте с выпиской с прошлого адреса.

Иных способов дистанционной выписки через многофункциональный центр не существует!

Также, по причине незнания законодательной базы многие наши соотечественники сталкиваются с отказом в принятии пакета документов при попытке выписаться через доверенное лицо. всё дело в том, что в данной ситуации физлицо должно:

  1. оформить нотариальную доверенность;
  2. заверить в нотариальной конторе бланк заявления, которое потребуется предоставить в МФЦ;
  3. а также передать на руки доверенному лицу собственный паспорт.

При этом, напоминаем, что, согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно — п. 22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, ст. 18 закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, передача паспорта третьим лицам допускается только в случаях, предусмотренных законом РФ, впрочем, как и изъятие данного документа. То есть, доверенное лицо прямо нарушит закон, предъявив в МФЦ чужой паспорт гражданина РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *